АО «СвердНИИхиммаш» заключило новый крупный контракт на изготовление и поставку высокотехнологичного оборудования для АЭС «Руппур» (Бангладеш)

Вторник, 05 июля 2022

   АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) заключило контракт на поставку оборудования для обращения с ЖРС и ЖРО для энергоблоков № 1 и № 2 АЭС «Руппур» (Бангладеш). Заказчиком выступает АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ), генеральный подрядчик строительства АЭС «Руппур».

   В рамках подписанного контракта специалистам АО «СвердНИИхиммаш» предстоит разработать, изготовить и поставить три Установки очистки трапных вод, три Установки глубокого упаривания, две Установки цементирования, две Установки кондиционирования, две Установки промежуточного хранения, узлы загрузки и выгрузки ОИОС (отработанных ионно-обменных смол), контейнер для транспортировки ОИОС.

   Стоимость контракта составляет более 3,1 млрд. рублей. Готовое технологическое оборудование необходимо поставить на атомную станцию до начала III квартала 2023 года. Также по условиям контракта  специалисты АО «СвердНИИхиммаш» будут сопровождать пуско-наладочные работы.

     Александр Черепанов, генеральный директор АО «СвердНИИхиммаш»: «Это крупный и очень ответственный заказ для АО «СвердНИИхиммаш». Но то, что именно наш институт был выбран в качестве разработчика и поставщика технологического оборудования  для обращения с жидкими радиоактивными отходами - совершенно оправдано. АО «СвердНИИхиммаш» уже многие годы специализируется на разработке и изготовлении эффективного и безопасного оборудования для обращения с ядерными отходами. Установки, разработанные нашими специалистами, работают на большей части российских атомных станций и отлично себя зарекомендовали».

 Алексей Дерий, вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур»: «Мы знаем «СвердНИИхиммаш» как надежного партнера, разрабатывающего качественное оборудование. В настоящее время сооружение АЭС в Бангладеш находится в активной стадии, осуществляется сооружение зданий и монтаж основного оборудования на двух энергоблоках. Уверен, данный контракт также обеспечит исполнение наших обязательств перед Заказчиком АЭС «Руппур» - изготовление и установка оборудования осуществится точно в намеченные сроки».

    Стоит отметить, что это не первый крупный заказ на разработку и поставку оборудования для АЭС «Руппур». В 2019 году был подписан контракт на разработку, изготовление и поставку комплекта оборудования для обращения с материалами и компонентами, не подлежащими дальнейшему использованию, для энергоблока № 1 АЭС «Руппур». В рамках выполнения данного контракта в АО «СвердНИИхиммаш» готовится к отгрузке первая партия технологического оборудования.