Машиностроительный дивизион Росатома изготовит оборудование для очистки промышленных стоков российского производителя красителей

Четверг, 15 февраля 2024

Внедрение вакуумно-выпарной установки не только решает экологические проблемы, но и повышает эффективность производства

 

   АО «СвердНИИхиммаш» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома) и российский производитель красителей и пигментов ООО «Оксид-Пигмент» (г. Ярославль) заключили договор на разработку, изготовление и поставку комплекта технологического оборудования вакуум-выпарной кристаллизационной установки (ВВКУ). Установка будет использоваться  для получения товарного сульфата калия из утилизируемых сбросных растворов производства пигментов, а также возвратного конденсата для технологических нужд основного производства.

   «Наша организация имеет большой опыт разработки нестандартизированного выпарного и кристаллизационного оборудования, которое применяется для очистки химических растворов и промышленных стоков. К примеру, в том же Ярославле на другой промышленной площадке эффективно работает установка для обессоливания регенерационных солесодержащих стоков (УОРСС). Установка была введена в эксплуатацию в 2021 году при непосредственном участии наших специалистов, которые спроектировали, поставили заказчику комплект технологического оборудования и выполнили пуско-наладочные работы», - отметил руководитель бизнес-направления «Водоподготовка» АО «СвердНИИхиммаш» Антон Огнев.

   Также аналогичные комплексы успешно эксплуатируются на предприятиях Сибири и Северо-Западного региона.

   Комплекс, разрабатываемый для «Оксид-Пигмент», включает в себя 14 единиц нестандартизированного оборудования, локальную систему управления с элементами контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), насосное оборудование и запорно-регулирующую аппаратуру (ЗРА). На данный момент завершен этап по разработке рабоче-конструкторской документации на нестандартизированное технологическое оборудование, все основные технические решения согласованы с заказчиком, специалисты «СвердНИИхиммаш» приступают к изготовлению оборудования. Завершить поставку готовой продукции на промплощадку заказчика планируется до конца августа 2024 года.

 Для справки:

   Оборудование для очистки и обессоливания промышленных стоков и растворов решает не только экологические проблемы промышленных предприятий, но и технологические: вывод из водооборотного цикла примесных компонентов, за счет чего существенно увеличивается качество конечного продукта производства. Выделенные соли можно реализовывать в качестве готовой продукции высокого качества, а возврат в водооборотный цикл конденсата и дистиллята в свою очередь оказывает положительный экономический эффект при эксплуатации.

   АО «СвердНИИхиммаш» — инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов. Предприятие разрабатывает и изготавливает выпарную, опреснительную и кристаллизационную технику. Входит в Машиностроительный дивизион Росатома.

   Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является повышение эффективности управления природными ресурсами. Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.