На Сибирском химическом комбинате запущена транспортная линия, разработанная специалистами АО «СвердНИИхиммаш»

Среда, 27 октября 2021

   В Северске на строящемся модуле фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива завершен монтаж оборудования транспортной системы линии карботермического синтеза. Приемочная комиссия подтвердила, что монтажные работы выполнены качественно и своевременно, смонтированное оборудование полностью соответствует требованиям конструкторской и проектной документации.

    МФР является первым объектом опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с замкнутым ядерным топливным циклом и реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, создающимся на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области). В производстве нитридного уран-плутониевого СНУП-топлива будут задействованы четыре технологические линии: линия карботермического синтеза смешанного нитрида урана и плутония, линия изготовления таблеток СНУП-топлива, линия сборки твэлов и линия производства топливных кассет.

    Оборудование транспортных систем было разработано и поставлено АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш»).  По словам руководителя проекта Сергея Юровских, реализация проекта МФР ОДЭК для АО «СХК», для замыкания ядерного топливного цикла, всегда являлась одной из главных задач АО «СвердНИИхиммаш». Оборудование транспортных систем и оборудование технологических участков производственных линий МФР было разработано специалистами института и поставлено для производства СНУП-топлива в АО «СХК». Оно обеспечивает технологический процесс, связывая между собой технологические участки, и представляет собой сеть герметичных транспортёров с перемещением подвижного элемента посредством магнитной и других видов связи. Монтаж транспортной системы также производился под руководством шеф-инженеров АО «СвердНИИхиммаш», которые в непрерывном режиме оказывали экспертно-консультационную поддержку участникам проекта.

    Помимо МФР в состав опытно-демонстрационного энергокомплекса по проекту «Прорыв» войдут энергоблок БРЕСТ-ОД-300 и модуль по переработке облученного топлива. Впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с реактором на быстрых нейтронах и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (то есть, повторное изготовление свежего топлива) – таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.