Специалисты АО «СвердНИИхиммаш» спроектировали оборудование для РФЯЦ-ВНИИЭФ

Среда, 24 ноября 2021

Между АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (входит в ГК «Росатом) был подписан договор на разработку конструкторской документации на оборудование технологического участка комплекса разделения изотопов РФЯЦ- ВНИИЭФ.

   В соответствии с условиями договора специалисты АО «СвердНИИхиммаш» разработали рабочую конструкторскую документацию на две «горячие» камеры, которые будут установлены на участке комплекса разделения изотопов, а также программы и методики приёмо-сдаточных испытаний «горячих» камер.

     Александр Черепанов, генеральный директор АО «СвердНИИхиммаш»: «Данный проект реализуется в рамках Федеральной комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года». Эта программа разработана и воплощается в жизнь согласно президентскому Указу № 270 от 16 апреля 2020 года. Курирует ее реализацию лично генеральный директор ГК Росатом А.Е. Лихачев. Так что это важный государственный заказ, который мы выполнили с высоким качеством и в срок. АО «СвердНИИхиммаш» имеет большой опыт и компетенции в разработке конструкторской документации для подобных проектов. Стоит отметить, что работа над РКД – только первый этап проекта по строительству технологического участка комплекса РИ. Мы надеемся, что нас привлекут и к следующим этапам, а именно изготовлению оборудования, ведь у АО «СвердНИИхиммаш» имеются все технические возможности для этого».