В АО «СвердНИИхиммаш» продолжается модернизация в рамках проекта развития производства по переработке ядерных отходов

Вторник, 18 октября 2022

   В АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) установлен и полностью готов к промышленной эксплуатации дорновый полуавтоматический трубогибочный станок Cansa Makina CMH 90 (Cansa Makina, Турция).

   Его приобретение и установка состоялись в соответствии с программой модернизации под проект развития производства комплектов оборудования по переработке ядерных отходов. Это уже второй станок, приобретенный и установленный в рамках модернизации - в начале сентября был запущен в промышленную эксплуатацию ленточно-пильный станок HBS 500ANC. До конца месяца в АО «СвердНИИхиммаш» ждут прибытия еще одного станка, а до конца года – поступления еще трех единиц станочного оборудования. Всего планируется приобрести и установить 12 станков.

   Модернизация станочного, вспомогательного и заготовительного оборудования в АО «СвердНИИхиммаш» проводится для успешной реализации проекта развития производства комплектов оборудования по переработке радиоактивных отходов. За последние годы в АО «СвердНИИхиммаш» существенно выросло число заключенных контрактов на разработку и поставку технологического оборудования для переработки радиоактивных отходов для АЭС. В частности в настоящее время продолжаются работы по поставке оборудования для КП ТРО для АЭС "Руппур" (Бангладеш) и АЭС "Куданкулам" (Индия).

   До 28 февраля 2023 года АО «СвердНИИхиммаш» необходимо поставить комплекс для переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) для Белоярской АЭС. Летом был заключен новый контракт на поставку оборудования для обращения с жидкими радиоактивными средами (ЖРС) и жидкими радиоактивными отходами (ЖРО) для энергоблоков № 1 и № 2 АЭС «Руппур» (Бангладеш), срок исполнения которого - III квартал 2023 года.

   Часть оборудования по вышеперечисленным контрактам изготавливается на промплощадке АО «СвердНИИхиммаш». Проводимая модернизация позволит увеличить локализацию изготовления оборудования на собственных производственных мощностях и поставлять его точно в контрактные сроки.