В СвердНИИхиммаше состоялось рабочее совещание с участием врио мэра Екатеринбурга Алексея Орлова

Пятница, 29 января 2021

В АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялось рабочее совещание с участием временно исполняющего полномочия Главы Екатеринбурга Алексеем Орловым.

Генеральный директор Александр Черепанов представил участникам совещания презентацию «Основные направления деятельности АО «СвердНИИхиммаш», включающую в себя планы по модернизации производства и развитию кооперации с предприятиями области.

В ходе выступления А.А. Черепанов рассказал, что в ближайшие годы предприятие планирует увеличить товарный выпуск продукции на собственном производстве до 500 миллионов рублей в год, повысить производительность труда в три раза на промышленной площадке, активно наращивать портфель заказов по традиционным направлениям деятельности и новым бизнесам. Для достижения поставленных целей будет проведена модернизация промышленных мощностей предприятия, а также обеспечен приток молодых специалистов.

Алексей Орлов подтвердил, что муниципалитет окажет посильную помощь в подготовке кадрового резерва для предприятия, выступив связующим звеном между НИИ и вузами Екатеринбурга, в том числе – с кафедрой машиностроения Уральского федерального университета.

«СвердНИИхиммаш – ключевой научно-исследовательский центр машиностроительного дивизиона, – подчеркнул Алексей Орлов. – И поддержка градообразующих предприятий является для нас важнейшей задачей».

«Реализуемая нами программа развития уже дает свои результаты. Решена задача по трансформации научно-исследовательского института в инжиниринговую компанию, внедрено проектное управление. Предприятие располагает портфелем заказов на сумму более 3,5 млрд. рублей. Поддержка со стороны муниципалитета для развития нашего предприятия будет востребована и актуальна», – отметил генеральный директор Александр Черепанов.

В ходе визита Алексей Орлов посетил музей АО «СвердНИИхиммаш» и оставил памятную запись в книге отзывов: «Коллективу предприятия – стабильной работы, новых интересных технологических решений на благо развития промышленного комплекса Екатеринбурга и Свердловской области!».

По окончании совещания его участники осмотрели цеха предприятия и продукцию, производимую АО «СвердНИИхиммаш».