Ведущий конструктор АО «СвердНИИхиммаш» награжден медалью в честь юбилея Екатеринбурга

Пятница, 19 января 2024

   Ведущий конструктор АО «СвердНИИхиммаш» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома) Виктор Владимирович Добротворский награжден юбилейной медалью «300 лет Екатеринбургу». Вручение приурочено к 300-летию города, которое отметили в 2023 году.

   Церемония награждения прошла в рамках заседания Координационного совета по промышленной политике при главе Екатеринбурга.

   Виктор Владимирович Добротворский работает в «СвердНИИхиммаш» 52 года. В институт он пришел сразу после армии, в октябре 1970 года, на должность инженера-конструктора. За годы трудовой деятельности получил множество наград и поощрений: Бронзовую медаль ВДНХ в 1983 году за разработку и внедрение в опытно-промышленную эксплуатацию ряда герметических приводов с магнитными муфтами, Знак отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности», множество Почетных грамот и благодарностей не только отраслевых, но и от администрации города Екатеринбурга.

   Екатеринбург в 2023 году отмечал 300 лет с момента закладки города. Одним из ключевых юбилейных мероприятий стало открытие «капсулы времени», заложенной в 1973 году. «Капсула времени» была изготовлена на экспериментальном производстве СвердНИИхиммаш. Причем так хорошо, что этот же сосуд снова использовали для закладки «капсулы времени» на следующие пятьдесят лет в ноябре прошлого года.